Abertura de Ateliês de Artistas 2022




Artistas participantes
 


  • A Vida de Babi
  • A. Mariglo
  • Águeda Silva
  • Alexandre Jorge
  • Ana Cattani
  • Ana Marta Clemente
  • Ana Neto
  • Ana Pessoa
  • Ana Velez
  • André Miguel
  • Andreia Salavessa
  • Angelina Ribas
  • Anthony Spennato
  • António Faria
  • Ap Silvestre
  • Ariel Pinheiro
  • Batu Behram
  • Carla Lopes
  • Carlos Mota
  • Carolina Vasconcelos Lapa
  • Catarina de Moura
  • Catarina Mendonça
  • Catarina Pinto Leite
  • Cathy Douzil
  • Clay Donahue
  • Conceição Abreu
  • Constança Rosado
  • Cristina Gallizioli
  • Daniel Antunes Pinheiro
  • Daniela Crespi
  • Daniela Reis
  • David Baena
  • David Reis Pinto
  • Eduardo Matos
  • Elisabeth Mladenov
  • Eloisa d’Ascensão
  • Engrácia Cardoso
  • Fátima Mateus
  • Filipe Romão
  • Francisco Gomes
  • Geme Garcias
  • Gemma Urban
  • Genison Oliveira de Sousa
  • George Hicks
  • Gina Martins
  • Giulia Cavallo
  • Goiva
  • Gonssalo
  • Graça Antunes
  • Grácia Ferreira
  • Hélder Castro
  • Inês Anselmo
  • Inês Barros
  • Inês Briz
  • Inês Cannas
  • Inês Flôr
  • Inês Paixão
  • Inês Teles
  • Jacky Cavallari
  • Joana Gomes
  • Joana Rebelo de Andrade
  • Joanna Latka
  • João Cardoso Ribeiro
  • João Fonte Santa
  • João Gomes Gago
  • João Tuna
  • Jonathan Markish
  • José Batista Marques
  • José Luís Neto
  • Laurence Bosset
  • Lázaro Bonixe
  • Leonor Neves
  • Lesia Pakota
  • Lígia Fernandes
  • Luís Fernandes
  • macila
  • Maig. Fang
  • Makonde Ntaluma
  • Marcela Manso
  • Marco Ferrari
  • Marco Pestana
  • Margarida Alfacinha
  • Maria Appleton
  • Maria José Cravinho Marques Neves
  • Maria Luisa Fasano
  • Maria Sassetti
  • Mariana Duarte Santos
  • Marianne Ventre
  • Marija Toskovic
  • Martim Morais
  • Max Provenzano
  • Miguel Gonçalves
  • Natalie Woolf
  • Natasha Dmitrieva
  • Nicole Sanchez
  • Nuno Gonçalves
  • Nuno Lopes
  • O silvo Design
  • Paula Claudio
  • Paula Erber
  • Paula Prates
  • Paulette Veiga
  • Pauline Gasqueton
  • Paulo Albuquerque
  • Pedro Constantino
  • Pedro Piris Serrano
  • Pinelopi Triantafyllou
  • Raquel
  • Raquel Fernandes
  • Raquel Terenas
  • Reinata Sadimba
  • Renata Torres
  • Ricardo Campos
  • Ricardo Jorge
  • Riccardo De Vecchi
  • Rita Grancho
  • Roberta Goldfarb
  • Rui Gonçalves
  • Saionara Dreyer
  • Salomé Paiva
  • Salvador Vaz Pinto
  • Samuel Ferreira
  • Sara Antunes
  • Sheila Rocha
  • Sofia Morais
  • Sofia Tudela
  • SOL
  • Sophia Hamilton
  • Sreya
  • Stefano Conti
  • Stela Kaz
  • Susana Romão
  • Sylwia Latacz
  • Teresa Gonçalves
  • Tiago Bettencourt
  • Tomás Toste
  • Tony Sousa
  • Valentim Quaresma
  • Valerio Giovannini (Giova)
  • Wanderson Alves
  • Wolkje
  • Xana Sousa
Sociedade Nacional de Belas Artes

Rua Barata Slagueiro,36

Ponto de recolha do mapa da cidade de Lisboa com a localização dos Ateliês partiipantes 

AMA – Atelier Mercado de Alvalade

Avenida Rio de Janeiro – Mercado Alvalade Norte, na zona das cargas e descargas

Artistas:
Francisco Gomes
Mariana Duarte Santos
Paulo Albuquerque

Ap Silvestre Atelier

Rua Quinta de Santa Maria, n 19

Artista:
Ap Silvestre

Atelier da Graça

Rua do Vale de Santo António, 242

Artistas:
A Stela Kaz
Paulette Veiga
Paula Erber

Associação Goela

Rua dos Baldaques nº 47

Ana Pessoa
Ariel Pinheiro
Daniel Antunes Pinheiro Gonssalo
Inês Barros
Ivo Relveiro
José Luís Neto
Marco Pestana
Nuno Gonçalves
Pedro Januário
Rita Grancho
Rui Gonçalves
Salomé Paiva
Sreya

Atelier Villa Sousa

Largo da Graça - Vila Sousa, 82. Porta 02

Genison Oliveira de Sousa

Ateliers Alegria

Rua da Alegria, 126

Teresa Gonçalves
Marianne Ventre
Pauline Gasqueton/ Anthony Spennato

Cassiano Atelier

Rua Maria, 49

A Goiva
Tomás Toste
SOL
A vida de Babi
A. Mariglo
Wolkje
Maig. Fang

Catarina Pinto Leite

Rua São Felipe Nery, 54-2º

Catarina Pinto Leite

Contraprova – Atelier de Gravura

Rua Garrido 62

Colectivo Contraprova

Alexandre Jorge
Ana Neto
Daniela Crespi
Joanna Latka
Luís Fernandes
Marcela Manso
Marija Toskovic
Ricardo Campos
Sofia Morais
Susana Romão

Elisabeth Mladenov

Rua Arco do Carvalhão 112, 3°E

Elisabeth Mladenov

Espaço 62

Rua da Conceição da Glória nº62

Ana Marta Clemente
Cathy Douzil
David Baena
Laurence Bosset
Salvador Vaz Pinto
Silvo Design
Tiago Bettencourt
Valerio Giovannini (Giova)
Neide Carreira

Fátima Mateus

Rua das Fontaínhas, nº 44

Fátima Mateus

GAAS

Rua das Gáveas nº 20

Sara Antunes
Graça Antunes

Grácia Art

Rua António Nobre nº 03 R/C - Dtº

Grácia Ferreira 

Hangar

Rua Damasceno Monteiro, 12

Ateliê Contencioso
Ana Velez
Joana Gomes
Maria Sassetti
Xana Sousa

LARGO Residências

Quartel - Largo do Cabeço de Bola

Alberto Reis Gois
Andreia Salavessa
Engrácia Cardoso
Jaime Lebre
Nicola Lonzi
Tamara Alves
Utku Yavasca
Vadim Cesar

 

ReCreate

Rua Antero de Quental 10 A

Carla Lopes

Makonde Ntaluma

Calçada da Picheleira nº 84 R/C

Makonde Ntaluma
Geme Garcias
Reinata Sadimba

Atelier Concorde

Rua Leite Vasconcelos 43A

Inês Teles Juliana Matsumura
João Gomes Gago
Natalie Woolf
Pinelopi Triantafyllou

Paula Prates

s º Rua Artur Lamas, nº33 C

Paula Prates

Catarina Pinto Leite

Rua São Felipe Nery, 54-2º

Catarina Pinto Leite

Daniela Reis

R. Augusto Macedo 6

Daniela Reis

Atelier Roberta Goldfarb

Rua Coelho da Rocha, 69 porta 3

Roberta Goldfarb

Atelier Bombarda

Rua da Bombarda nº 29

Hélder Castro
João Fonte Santa
Eduardo Matos

MA-BÔ

Rua de São Vicente, 14D

Agueda Silva
Jacky Cavallari

Pedro Piris Serrano / Samuel Ferreira

Calçada de Santana, no191 Rc

Pedro Piris Serrano
Samuel Ferreira

Espaço Produções Cul.pa

Calçada de Santo André, 33, 2 Dtº

José Baptista Marques

Ateliers Pe'LA ARTE- Prata

Prata Riverside Village
Bloco 1 Loja 2 e 4

Valentim Quaresma
Natasha Dmitrieva
Lazaro Bonixe
André Miguel
Catarina Mendonça
Joana Rebelo de Andrade
Margarida Alfacinha
Leonor Neves

Maria José Cravinho Marques Neves

Rua das Taipas nº40 cave

Maria José Cravinho Marques Neves

Carlos Mota

Calçada de Santo André, 33, 6 Piso

Carlos Mota

Ateliers P’LA ARTE - Picoas

Estação de Metro de Picoas, lojas 6 a 9

António Faria
Constança Rosado
Catarina Moura
Engrácia Cardoso
Lígia Fernandes
Inês Anselmo
Inês Paixão
Nuno Lopes

Atelier de São Bento

Rua da Quintinha, 15, CV Dtª

Gina Martins
Miguel Gonçalves
Pedro Constantino

Prisma Estúdio

Rua da Palma 268

Batu Behram
Martim Morais

Ateliers dos Coruchéus - Atelier 22

R. Alberto Oliveira, 

Complexo dos Coruchéus

Carlos Figueira
LuNeves

Ateliers dos Coruchéus - Atelier 33

R. Alberto Oliveira, 

Complexo dos Coruchéus

Altina Mar

 
Ateliers dos Coruchéus - Atelier 45

R. Alberto Oliveira, 

Complexo dos Coruchéus

Daniel V. Melim

 
Inês Cannas Atelier

Av. Rovisco Pais 22 – r/c

Inês Cannas

 
Siga-nos